Как Lego стал самым влиятельным брендом

  30 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 3721
Как Lego стал самым влиятельным брендом

Как вы думаете, какой из брендов оказался наиболее влиятельным в мире в этом году? Сложно представить, что это производитель детских игрушек.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на BBC.

Однако это так. Самым влиятельным брендом в мире в этом году стал датский производитель игрушек Lego, следует из рейтинга, составленного консалтинговым агентством Brand Finance.

В рейтинге стоимости брендов Lego занимает только 196-ю строчку, однако в рейтинге влиятельности он оставил позади Google, Nike, Disney и многие другие всемирно известные бренды. При составлении рейтинга самых влиятельных брендов оценивается популярность и известность бренда, репутация компании и лояльность потребителей.

Удивлены? Надо отметить, что Lego не впервые за свою историю становится самым влиятельным брендом.

Lego уже занимал первую строчку рейтинга самых влиятельных брендов в 2015 году, а в 2016 году он занял второе место в рейтинге, уступив только Disney.

Сейчас сложно поверить, что датская компания в 2004 году была близка к банкротству: ее долг превысил 800 млн долларов. Даже председатель совета директоров Lego Brand Group Йорген Виг Кнудсторп тогда признал поражение.

Диверсификация
"Мы стоим на горящей земле, у нас закончились средства и скорее всего мы не выживем", - говорил он тогда коллегам.

А в 2016 году компания Lego отчиталась о рекордной выручке в 5,9 млрд долларов и чистой прибыли в 1,5 млрд. Некоторые эксперты назвали реструктуризацию Lego одной из самых удачных.

Как это возрождение стало возможным?

Компания отказалась от стремления к диверсификации - в 2005 году компания избавилась от тематических парков Legoland, на которые Lego ранее тратила немалые деньги.

Компания больше внимания уделила своему главному направлению работы - изготовлению игрушек. Конструкторы Lego любят не только дети, представители старших поколений также неравнодушны к ним.

Поэтому-то Lego и удалось продать 75 млн конструкторов в 2016 году.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Lego  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА