Итоги неформального саммита СНГ: о чем договорились лидеры?

  29 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 4874
Итоги неформального саммита СНГ: о чем договорились лидеры?

Наталья Еремина,
российский политический эксперт, доктор политических наук, кандидат исторических наук, доцент Факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специально для Vzglyad.az.

СНГ многими по-прежнему воспринимается как некая, в некотором смысле даже призрачная, проекция прошлого в настоящем. Однако СНГ работает, а представление о том, что он работает именно как дискуссионная площадка для формирования и развития новых форматов международных взаимодействий постоянно подтверждается.


Не стал исключением и неформальный саммит СНГ, прошедший в Москве 26 декабря. Во встрече приняли участие лидеры России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Узбекистана и Таджикистана. Но не было лидеров Туркменистана, и, конечно, Грузии и Украины. А это показывает, насколько трудны усилия по утверждению безопасности и мира на постсоветском пространстве.

Неформальные встречи позволяют поговорить именно о тех проблемах, которые требуют более открытого диалога. Кроме того, такие встречи не имеют строго запланированной повестки, и государства-участники более свободно могут предлагают свою повестку.

На этот саммит государства-участники СНГ подошли с разными итогами. Так, по-прежнему требует миротворческих усилий конфликт в Нагорном Карабахе. По крайней мере, лидеры Азербайджана и Армении могут обозначить свои позиции и у них есть площадка, чтобы вовремя отреагировать на возможную эскалацию. По-прежнему не совсем ясно, как взаимодействовать странам с различными целями и разными интересами на огромном постсоветском пространстве.

Тем не менее, саммит СНГ не призывает никого к достижению единогласия, он хорош именно тем, что позволяет понять точку зрения всех участников. Тем более, что страны СНГ заинтересованы в укреплении торговых и экономических взаимодействий. По словам президента России, товарооборот между странами-участницами вырос и сейчас оценивается в размере около 117 млрд. долларов. При росте товарооборота и взаимодействия уделяется внимание и таким вопросам, как борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем. Все участники заинтересованы в углублении борьбы с терроризмом и наркотрафиком. В этом направлении действительно за год удалось достичь довольно многого. Кстати, именно эта проблема была названа В.В. Путиным в качестве ключевой для СНГ.

На полях этого саммита состоялись и отдельные встречи между участниками. Но прежде всего для того, чтобы в конце года наметить новые встречи и позиции на следующий год. Поэтому были полезны переговоры В. Путина с А. Лукашенко, а также с И. Додоном. Важной стала встреча лидеров Казахстана и Кыргызстана, которые примирились и заявили о наращивании взаимодействия и росте товарооборота.

На неформальном саммите СНГ также поднимался вопрос от Таджикистана о вводе войск ОДКБ для укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном. Но, пожалуй, кроме России другие страны пока не готовы к этому решению. Соответственно, это ограничивает возможности миротворческой деятельности ОДКБ.

Таким образом, неформальный саммит СНГ показал, что Россия прикладывает значительные усилия для сохранения всех интеграционных проектов на постсоветском пространстве, а лидеры других стран СНГ поддержали участие В.В. Путина в президентских выборах. Важно, что у стран постсоветского пространства сохраняется возможность для обсуждения самых спорных точек зрения. В современном мире это непреходящая ценность.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: саммит   СНГ   Владимир-Путин   Азербайджан   Россия   Казахстан   Армения   Беларусь   Кыргызстан   Молдова   Узбекистан   Таджикистан.  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА