Американские санкции: власти Армении оказываются под ударом

  28 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 3983
Американские санкции: власти Армении оказываются под ударом

Коррупция в Армении – основной инструмент российского влияния. До конца января 2018 года администрация Дональда Трампа представит Конгрессу так называемый «Кремлевский доклад», который, по сути, является списком близко стоящих к власти Владимира Путина чиновников и бизнесменов.

Бывший главный координатор санкционной политики Госдепа США, эксперт Atlantic Council Дэниел Фрид в беседе с газетой «Коммерсантъ» сказал, что оказавшиеся в списке люди не сразу подпадут под санкции, с другой стороны, фигуранты списка становятся рискованными и, естественно, от заключения с ними финансовых сделок откажутся не только в США, но и в Европе. То есть, это, по сути, список, из которого появятся новые санкции. Чиновники и бизнесмены из окружения Путина вследствие этого списка лишатся всех выходов, ведущих к финансовой системе США. Это – всеобъемлющий ответ Вашингтона на российское вмешательство в американские выборы и политические процессы Европы, а также на ту агрессивную политику, которую Москва проводит на постсоветском пространстве, в частности – в Украине.

Очевидно, что новый российский список и санкции наносят удар по хребту коррупционной, репрессивной системы Путина, вследствие чего рано или поздно грызня в элите приведет к непреодолимому кризису.

Однако нас больше должно беспокоить другое обстоятельство. Мы пока не переварили историю с «Робсоном» и нет сомнений, что в новом списке США будет еще больше армян – из того же Клуба инвесторов или из тех кругов, которые имеют активные контакты с властями Армении.

Объективным образом в России почти нет крупных армянских бизнесменов, имеющих «чистые» деньги, и любой состоятельный российский армянин является потенциальным «клиентом» этого списка. Плохи не наши соотечественники или другие российские бизнесмены, а плоха та система, которая портит бизнесменов, все те общественные группы, деятельность которых каким-либо образом связана с властями – по сути, с коррупционной системой.

Американские санкции становятся точечными и целевыми, следовательно, еще более эффективными. В этом контексте власти Армении стоят перед серьезной дилеммой. Коррупция в Армении – основной инструмент российского влияния, и если власти Армении не сумеют создать более открытую и жизнеспособную систему – чтобы сбросить с себя ярмо тотального российского влияния, последствия антироссийских санкций США неизбежно распространятся и на Армению – нанеся окончательный удар по экономике и международному авторитету нашей страны.

1in.am
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА