МИД Азербайджана осуждает ракетную атаку на Саудовскую Аравию - ОБНОВЛЕНО

  28 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2963
МИД Азербайджана осуждает ракетную атаку на Саудовскую Аравию - ОБНОВЛЕНО

«Мы осуждаем ракетную атаку на Саудовскую Аравию».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. По его словам, такого рода негативные события усугубляют ситуацию в регионе: «Мы призываем к усилению политических дипломатических мер с целью установления мира и стабильности в регионе».

Отметим, противостояние между руководимой Саудовской Аравией коалицией и йеменскими повстанцами-хуситами продолжается несколько лет. Хуситы неоднократно подвергали ракетной атаке территорию Саудовской Аравии. В последний раз ракета была нацелена на дворец саудовского короля, однако была сбита в небе».
******

«Вопрос расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ обсуждался в течение текущего года. Этот момент был отражен в последнем заявлении сопредседателей».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Х.Гаджиев отметил, что Азербайджан положительно смотрит на эти предложения.

«Однако этот процесс должен вестись параллельно с субстантивными и интенсивными переговорами, направленными на урегулирование конфликта», - подчеркнул Х.Гаджиев.

Отметим, личным представителем действующего председателя ОБСЕ является польский дипломат Анжей Каспшик.

******

«Во второй половине 2017 года наблюдалось оживление в переговорном процессе в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, в результате действий, принятых Азербайджаном совместно с Минской Группой, стало возможным возвращении Армении к столу переговоров.

«Однако, к сожалению, оккупация не завершена. Сопредседатели должны выполнять функции, возложенные на них на основании резолюций Совбеза ООН и Заключительного Хельсинского Акта», - подчеркнул Х.Гаджиев.

******

В 2017 году совместно с Россией, ОБСЕ, Международным комитетом Красного Креста продолжились работы по освобождению Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые на родной земле были взяты в заложники армянами, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев на пресс-конференции в четверг, посвященной итогам уходящего года.

******

Армянская агрессия остается самой большой угрозой для Азербайджана, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев на пресс-конференции в четверг, посвященной итогам уходящего года, сообщает Vzglyad.az.

Как отметил Гаджиев, Азербайджан продолжил в 2017 году политику по восстановлению территориальной целостности страны, обеспечению безопасности в регионе, усилению международного авторитета страны, развитию взаимных связей со странами мира, а также реализацию многосторонней политики, курса гуманитарной и культурной политики, мер по обеспечению прав граждан Азербайджана, живущих за рубежом, и работу в других направлениях.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА