Остается верить в Мессию?

  28 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 7133
Остается верить в Мессию?

Пишет новый автор Vzglyad.az, турецкий политолог Энгин Озер

Одной из общих черт трех великих религий, которые господствуют в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности, является вера в конец света, вера в Махди и Христа.

Если объяснить простыми словами, то ожидается появление святого человека, который наведет порядок в мире и установит "идеальную систему" для человечества до конца света.

С другой стороны, общее понимание заключается в том, что этот святой человек будет жить и творить в Иерусалиме и Сирии (в некоторых источниках, в Стамбуле) и родом будет опять же с Ближнего Востока.

В Исламе Махди последний преемник пророка Мухаммеда, своего рода мессия, который появится перед концом света. В Коране Махди не упоминается, но идея мессии широко толкуется в хадисах пророка Мухаммеда. Первоначально Махди отождествлялся с пророком Исой, который должен возвестить приближение Судного дня. Потом Махди стал мыслиться как самостоятельный образ «обновителя веры». Машиахом считается Иисус Христос в христианстве и Иса в исламе (из Википедии).

Еврейский взгляд на Махди и Мессию

Как известно, Израиль является религиозным государством и опирается на положения Талмуда. Все решения, принятые израильской властью не должны противоречить религии.

К слову, схожая ситуация и в нынешнем Иране, где опираются на священные писания.

Важное место в иудаизме занимает Мошиах (Мессия). Одним из принципов веры является то, что Мессия появится во время «падения». Иными словами, каждый верующий еврей верит (простите за тавтологию) в Мошиах.

Для евреев самый славный период в истории – это времена царя Давида. Современные израильтяне мечтают о возвращении этого периода. По мнению иудеев, Мошиах придет как царь из рода Давида, соберет евреев, разбросанных по разным местам на Земле обетованной. А далее Мошиах установит божественную империю на этих землях.

Так что израильтяне готовы делать то, что необходимо для прихода Махди, которого они ждут.

Христианский взгляд на Махди и Мессию

Христианство - это религия, полная построенная на вере в Иисуса Христа. Христиане считают, что Мессих (которого ждут евреи), на самом деле является Иисусом, который умер за всеобщее спасение человечества.
Согласно заповедям всех ответвлений христианской религии, сам Иисус Христос снова спустится на землю и установит божественное состояние. После его возвращения все, кто верит в Иисуса, будут счастливы.

Евангелическое понимание

Интересна лояльность к евреям и сионизму сторонниками евангелического направления. Евангелисты полностью согласны с пророчествами, согласно которым евреи были «избранным народом Божьим», что Святая Земля была собственностью евреев и что у евреев было бы мировое господство с пришествием Христа.

Они считают, что величайшая миссия для них - поддерживать суверенитет евреев. Евангелисты, являющиеся ветвью протестантизма, представляют собой смесь христианства и иудаизма и потому считаются «сионистскими христианами».

Известно, что большинство американцев, которые, к примеру, готовили войну в Ираке и провокацию в Сирии, были именно евангелистами. Кстати, таковых в США около 70 миллионов человек.

Исламский взгляд на Махди и Мессию

В Коране нет упоминания о пришествии Мессии или Махди. И большая часть суннитов, не верит в эту концепцию. Однако в традиционном суфизме Махди занимает важное место. Тем не менее, в исламе четко обозначены предзнаменования апокалипсиса.

Многие мусульмане ждут спасителя Махди, как и последователи других религий. «Нурсисты» в Турции, попытавшиеся организовать государственный переворот в стране – один из примеров.

Есть и «Накшибенди», известная организация в период Османской империи, она в данный момент увеличивает свое влияние в Турции.

Автор книги «Стратегическая глубина» (ее тезисами и руководствуется Анкара в своей ближневосточной политике) экс-министр иностранных дел, профессор Ахмет Давутоглу, показал свою приверженность к «концепции Махди».

Шиитское понимание и 12-й имам

Среди шиитов вера в Махди является очень важной. Шииты ожидают что 12-й имам будет управлять всей мусульманской уммой.

Мусульмане, считает, что Иисус сойдет на землю до наступления конца света и приведет людей к вере, которую принес Пророк Мухаммад. А уже затем наступит конец света.

Кстати, в статье 1 Конституции Исламской Республики Иран четко указано, что «Конституция Ирана столь же действительна, как и Махди».

С другой стороны, 5-я статья Конституции Исламского Республика Ирана такова. «Во время отсутствия Вали-е-Аср "Махди" (да приблизит Аллах его явление!) в Исламской Республике Иран управление делами правоверных и имамат в исламской умме возлагается на справедливого и набожного, обладающего широким кругозором, смелого и имеющего организаторские способности факиха, которые принимает эти обязанности согласно статье 107..".

Взгляд на Махди Исламского государства и «Аль-Каиды»

ИГ и «Аль-Каида» являются политической конструкцией, основанной на видении будущего, на определении «Апокалипсис» в Коране.

В стратегии ИГ хадисы занимают важное место. В Исламском государстве убеждены, что конец света близок. Это убеждение разделяют и сторонники ИГ, которые присоединяются к этой организации.

На севере Сирии есть город Дабик, расположенный на границе с Турцией. Мало кто знает, что Дабик играет заметную роль в исламской эсхатологии. Многие считают, что именно в этом месте мусульмане встретятся с «ордами неверных», и эта битва ознаменует приход Махди.

Возвращаясь к реальности, хочу отметить, что Саудовская Аравия и Израиль готовят военную операцию против Хезболлы. Безусловно, последует и жесткий ответ от Ирана. А если саудиты и Израиль решат расширить операцию и в секторе Газа против «Хамаса», то это означает фактическое объявление войны Ирану. После жесткого ответа ИРИ, новый «де-факто» король Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман аль Сауд не упустит исторической возможности сразиться с Ираном.
Новый король Саудовской Аравия, который весьма самоуверен, может пойти на действия, которые приведут к серьезным последствиям.

Так что трудно будет остановить новую войну, если не придет Мессия, Махди. Неужели человечеству остается надеяться только на это?..

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Месси  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА