Ющенко и Тагиев высказались о ситуации в Донбасе и Карабахе (ФОТО)

  28 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 9820
Ющенко и Тагиев высказались о ситуации в Донбасе и Карабахе (ФОТО)

Проживающие в Украине азербайджанцы отметили в Киеве 31 декабря – День солидарности азербайджанцев мира, проведя в рамках мероприятия отчетное собрание в связи с окончанием года. Согласно информации, полученной из Объединенного конгресса азербайджанцев Украины (ОКАУ), сперва состоялось отчетное собрание, участниками которого стали азербайджанцы, проживающие во всех областях страны, передает Vzglyad.az со ссылкой на Vesti.Az.

Заседание, состоявшееся с участием председателей областных организаций, председателя Верховного Совета Акифа Гюльмамедова, вступительным словом открыл председатель ОКАУ, президент Национальной Ассамблеи Украины (НАУ), вице-президент Конгресса азербайджанцев Европы Ровшан Тагиев, рассказавший о деятельности азербайджанцев в общественной, политической и экономической сферах страны. Он отметил, что подавляющее большинство проживающих в Украине азербайджанцев однозначно поддерживают нынешний курс государства, являясь сторонниками европейской интеграции страны. Затем о проделанной работе отчитались прибывшие из регионов страны главы территориальных представительств конгресса.

После, в банкетном салоне Президентской гостиницы Киева состоялось организованное ОКАУ торжественное мероприятие по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира. В мероприятие приняли участие государственные чиновники и члены правительства, депутаты Верховной Рады, представители дипломатического корпуса и диаспоры.

Председатель ОКАУ Ровшан Тагиев поведал о высоких достижениях Азербайджана, восстановившего свою независимость 26 лет назад, на международной арене: “Неоценимы и исключительны заслуги Общенационального лидера Гейдара Алиева в обретении и сохранении государственной независимости Азербайджана и сплочении азербайджанцев всего мира вокруг единой идеи. Под руководством президента Ильхама Алиева на нашей Родине проводятся важные экономические и социальные реформы”.

Р.Тагиев назвал стратегические, союзнические отношения между Азербайджаном и Украиной большим успехом истории независимости нашей страны. Напомнив о том, что Азербайджан, как и Украина страдают от сепаратизма, он призвал азербайджанцев активнее доносить исторические реалии до всего мира.

Выступивший на мероприятии 3-й президент Украины Виктор Ющенко, рассказал о заслугах Гейдара Алиева в истории азербайджано-украинских отношений, налаживании и укреплении тесного стратегического сотрудничества. В. Ющенко поведал об успехах независимого Азербайджана, нагорно-карабахской проблеме, подчеркнув, что Азербайджан и Украина пострадали от сепаратизма, выразив обеспокоенность затягиванием урегулирования конфликта. Экс-президент Украины выразил готовность оказать Азербайджану всяческое содействие в решении этой проблемы.

Экс-министр иностранных дел Украины, бывший председатель ОБСЕ, депутат Верховной Рады Леонид Кожара рассказал об истории двусторонних отношений и сепаратизме, от которых пострадали обе страны. Выступившие на мероприятии председатель Евроазиатского еврейского конгресса, член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека Иосиф Зисельс, а также Дарья Кривенко, советник посольства Азербайджана в Украине Эльман Багиров и др. поведали об эпохе независимости Азербайджана.

В конце мероприятия за заслуги в развитии диаспоры председателям ряда региональных представительств ОКАУ были вручены почетные грамоты посольства Азербайджана в Украине, Госкомитета по работе с диаспорой и Объединенного конгресса азербайджанцев Украины. Затем состоялась концертная программа, на которой выступили народный артист Украины Гурбан Аббасов и другие певцы.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА