В этом году в Азербайджане был проведен 471 допинг-тест

  27 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2377
В этом году в Азербайджане был проведен 471 допинг-тест

В этом году в рамках Национальной антидопинговой программы в Азербайджане был проведен 471 допинг-тест спортсменов. Как передает Vzglyad.az, об этом сообщила директор Национального антидопингового агентства Шафаг Гусейнли.

По ее словам, в этом году в гандболе и атлетике было по два положительных допинг-теста, по три - в велоспорте и бодибилдинге и один допинг-тест оказался положительным в тяжелой атлетике.

«Во время проверок кроме положительных результатов были и атипичные результаты, которые считаются сомнительными. Один такой случай был в бодибилдинге», - сказала Гусейнли.

Глава агенства отметила, что из проведенных допинг-тестов 278 были проведены в период вне соревнований, 193 – во время соревнований.

«Дополнительно были созданы биологические паспорта 12 спортсменов. Биологический паспорт спортсмена означает, что в течение года у него минимум трижды берется допинг-тест», - сказала Гусейнли.

По ее словам, вне национальной программы бывают обращения международных федераций, на основании которых агентство проводит тесты. «В целом в 2017 году было заказано 207 тестов, 167 из которых были проведены во время соревнований, 40 – в период вне соревнований. Во время шести футбольных игр было проведено 27 тестов и 21 тест – вне этих игр. Для проведения всех этих тестов потребовались 93 миссии, охватившие 471 тест, 334 спортсмена, 22 вида спорта и три паралимпийских вида спорта», - сказала Гусейнли.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: допинг   тесты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА