Депутат Зейналян: Права человека в Армении нарушаются систематически

  27 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2644
Депутат Зейналян: Права человека в Армении нарушаются систематически

Для того, чтобы подвести итоги ситуации в сфере защиты прав человека в Армении в 2017 году, правильно будет сказать о том, в каких сферах права не нарушались, а таких нет, об этом на встрече с журналистами сказал депутат парламентской фракции «Елк» Артак Зейналян, передает Vzglyad.az со ссылкой на tert.am.

Особо депутат выделил вопрос защиты права на справедливое судебное разбирательство в Армении.

«Если человек нуждается в праве на судебную защиту, то уже нарушено его право на справедливое судебное разбирательство в Армении, поскольку в Армении не созданы эффективные механизмы для защиты этого права. Вызывает крайнее беспокойство также ситуация права на личную свободу и неприкосновенность»,- сказал Артак Зейналян.

Уходящий год был также избирательным и, по мнению депутата, одна из составляющих свободных выборов была нарушена – выражение свободной воли.

«Если в плане выражения воли у нас нет больших проблем, то избирательная взятка носила повсеместный характер»,- отметил Зейналян.

Председатель Хельсинкского Комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян разделяет мнение по поводу нарушений, отмеченных в избирательных процессах.

«В этом году властям удалось добиться того, что состоялись не выборы, а голосование»,- сказал он.

По словам Аветика Ишханяна, в целом, положение в сфере прав человека в Армении в этом году также не изменилось.

Правозащитник особо не связывает надежд с недавно подписанным соглашением Армения-ЕС в плане улучшения защиты прав человека в Армении.

«ЕС может содействовать только становлению Армении как демократического государства, правового государства, но надеется на то, что «дяди» из Запада должны приехать и вместо нас изменить ситуацию, это иллюзия», - сказал он, добавив, что в Армении права человека нарушаются систематически, а не отдельными случаями.

Руководитель образовательного и исследовательского центра прав человека аппарата Омбудсмена Лусине Саргсян, в свою очередь, отметила, что число, поступивших в этом году в офис Омбудсмена жалоб, увеличилось, что говорит об осведомленности людей.

«В качестве важнейшего вызова мне хотелось бы выделить правоприменительную практику, мы можем констатировать, что в Армении законы достаточно хорошо составляются, они совершенствуются, однако вызовом является применение закона. Здесь проблема, в основном, в правомочных лицах, применяющих закон, проблема переквалификации и осведомления специалистов», - сказала Лусине Саргсян.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Саргсян   нарушения   права-человека   Ереван   #HRW   #Humanrights  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА