Биохакер объяснил, зачем поменял свою ДНК

  26 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2990
Биохакер объяснил, зачем поменял свою ДНК

Джосия Зайнер (Josiah Zayner), бывший сотрудник НАСА и первый реальный биохакер, использовал геномный редактор CRISPR/Cas9 и вставил в свою ДНК гены "суперсилы" для того, чтобы люди перестали бояться ГМО и генной терапии.

Об этом сообщает газета Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В середине октября этого года Джосия Зайнер, президент стартапа Odin и один из ведущих активистов в сфере "биохакинга", провел скандальную пресс-конференцию, на которой он ввел в свою руку ретровирус, способный вставить новую версию гена, связанного с производством миостатина, одного из мышечных белков.

Как тогда заявил Зайнер, подобная "генная операция" должна через 6-8 месяцев наделить его сверхчеловеческой силой и невероятно высокой мускульной массой. Эта акция биохакера вызвала большое недовольство со стороны ученых, предупредивших публику не следовать примеру Зайнера, так как такие инъекции не вызовут желаемых результатов и их единственным видимым последствием могут стать воспаления и другие негативные побочные эффекты.

Критика не смутила биохакера, и он выложил на своем сайте детальную инструкцию, как создать подобный вирус и поменять структуру любого гена, используя CRISPR/Cas9, один из самых новых, простых и удобных в использовании геномных редакторов. Более того, стартап Зайнера сейчас продает простые наборы "начинающего биохакера", которые позволяют начать экспериментировать над собой или животными даже самым несведущим людям.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: биохакер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА