Депутат Бундестага армянским СМИ: «Надо принять решение с Азербайджаном, а не против Азербайджана"

  26 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1876
Депутат Бундестага армянским СМИ: «Надо принять решение с Азербайджаном, а не против Азербайджана"

То, что Минская группа ОБСЕ играет большую роль в деле разрешения нагорно-карабахского конфликта, - это факт. Особенно важна роль России и Франции - как держав. Конфликт должен иметь мирное разрешение. В этом контексте мы должны тесно сотрудничать с Азербайджаном, что позволит нам разрешить проблему не быстро, а медленно, но разумно", - сказал в беседе с "Аравот" депутат Бундестага Германии Альберт Вайлер, передает Vzglyad.az.

Он считает, что разумное решение проблемы предполагает путь обоюдных уступок. В ответ на замечание армянского издания, что Азербайджан "своей воинственной политикой показывает, что не желает вести переговоры вокруг взаимоуступок", он ответил так: "Надо принять решение с Азербайджаном, а не против Азербайджана.

В этом вопросе Россия, как одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, может сыграть положительную роль "модератора", чтобы вопрос был разрешен наилучшим образом. То есть, проявление доброй воли со стороны третьего государства было бы благоприятным - в форме взаимоуступок двух сторон".

По мнению Альберта Вайлера, у России очень хорошие отношения с Арменией: "Но у России хорошие отношения и с Азербайджаном. Как держава она может иметь существенное влияние в деле урегулирования карабахской проблемы. С этой целью необходимо использовать любую возможность для мирного урегулирования конфликта".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА