В Армении процветает торговля людьми - ПОДРОБНОСТИ

  25 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 4734
В Армении процветает торговля людьми - ПОДРОБНОСТИ

В 2017 году по признакам траффикинга и эксплуатации людей в Армении было заведено 9 уголовных дел, 3 из которых касались сексуальной эксплуатации, а 6 – трудовой. Один из случаев сексуальной эксплуатации – внутренний случай, остальные два имели место заграницей – один в ОАЭ, другой – в Турции, а из 6 случаев трудовой эксплуатации 2 – эксплуатация зарубежом (в России и в Грузии), а 4 – внутренняя эксплуатация.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, потерпевшими по указанным уголовным делам признаны 13 лиц, 7 из которых – женщины, а 6 – несовершеннолетние.

А в 2016 году было возбуждено 10 уголовных дел, 7 из которых – за трудовую эксплуатацию.

Начальник отдела борьбы с траффикингом Главного управления по борьбе с организованной преступностью Ваче Овсепян в беседе с Первым Информационным отметил, что Армения традиционно считала и сегодня считается страной происхождения траффикинга.

«То есть, тех случаев, когда жертв траффкинга вербуют в Армении и перевозят в другую страну с целью эксплуатации, несравненно больше, нежели тех случаев, когда вербуют граждан иных стран и привозят в Армению. В случае трудовой эксплуатации наших граждан основным направлением главным образом является Россия, а в случае сексуальной эксплуатации – Турция и Объединенные Арабские Эмираты», – отметил Ваче Овсепян.

Последний в качестве причины того, что люди становятся жертвами траффикинга отметил тяжелые социальные условия, низкий уровень правосознания, отсутствие или низкий уровень образовательного ценза.

«Не имея достаточного уровня правосознания, они достаточно быстры прельщаются обещаниями получать высокую зарплату за короткое время: не нужно прельщаться подобными обещаниями и теми предложения, которые обещают высокую зарплату, но не требуют профессиональных навыков и знаний или трудовой опыт. В основном такое искушение часто и способствует случаям траффикинга, тем более росту случаев сексуальной эксплуатации», – сказал Овсепян.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   траффикинг   торговля-людьми  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА