Премьер Ливана заявил об уходе в отставку под давлением Эр-Рияда

  25 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 2000
Премьер Ливана заявил об уходе в отставку под давлением Эр-Рияда

Премьер-министр Ливана Саад Харири находился под давлением властей Саудовской Аравии, когда заявил об уходе в отставку, утверждает газета New York Times со ссылкой на источники, предает РИА Новости

Издание пишет, что на второй день визита в Саудовскую Аравию Харири был вызван к официальным лицам рано утром. По данным газеты, саудовские сотрудники службы безопасности задержали ливанского премьера, при этом толкали и оскорбляли его, отняли телефоны и разрешили присутствовать рядом с ним только одному телохранителю. После чего премьеру Ливана, как утверждает газета, дали заранее написанную речь об уходе в отставку и заставили прочитать на саудовском телевидении.

Как отмечает издание, в Ливане к этому заявлению отнеслись с подозрением, президент страны Мишель Наим Аун отказался принять отставку Харири. Сообщается, что спустя несколько часов премьер-министру удалось связаться с президентом, который понял, что Харири не может говорить свободно. После этого ливанские чиновники попытались убедить западных политиков в том, что Харири задержан.

По данным газеты, в это время премьер Ливана находился под домашним арестом и не имел возможности увидеть жену и детей. Отмечается, что его посетили дипломаты западных стран, однако они были убеждены, что Харири чувствует себя свободно.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливан   СаудовскаяАравия   визит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА