Сумгайыт- девятое самое загрязнённое место на планете

  05 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1762
Сумгайыт- девятое самое загрязнённое место на планете

Азербайджанский город Сумгайыт вновь попал в список самых загрязненных мест Земли.

Как сообщает Взгляд.Аз, в докладе неправительственной организации Швейцарский Зеленый Крест в сотрудничестве с Институтом Блэксмита из США опубликован список самых загрязненных мест Земли. (http://krsk.sibnovosti.ru/society/252713-norilsk-i-dzerzhinsk-vnov-v-spiske-samyh-gryaznyh-mest-v-mire).

Первые две позиции в «антирейтинге» принадлежат Китаю. Первое место досталось городу Линьфэнь, где добывают уголь, и все местные предприятия используют его в качестве топлива. Это привело к тому, что воздух загрязнился неимоверно, а жители страдают от респираторных, кожных заболеваний и рака легких.

На втором месте - город Тяньжинь - центр производства свинца. Его содержание в воздухе и почве в 10 раз превышает норму. Особенно это сказывается на детях, у которых наблюдаются врожденные дефекты и проблемы развития.

Третью и четвертую строки занимают индийские города Сукинда и Вапи. В Сукинде расположена одна из крупнейших в мире открытых шахт хромовой руды. Жители страдают от желудочно-кишечных кровоизлияний, туберкулеза и астмы. Кроме того, повсеместно отмечаются бесплодие или врожденные дефекты у детей.

В Вапи сосредоточено более 50 промышленных предприятий, которые отравляют экологию тяжелыми металлами, пестицидами и химическими отходами. Уровень ртути в грунтовых водах почти в сотню раз превышает максимально допустимый по стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Пятым грязнейшим в мире городом признан Ла Оройя в Перу. Из-за металлопроизводства там высок уровень загрязнения свинцом. В крови местных детей он в среднем втрое превышает норму ВОЗ.

В Дзержинске (шестое место) экологическую ситуацию хотя бы пытаются улучшить, и она действительно изменилась по сравнению, к примеру, с 1980-ми годами, то Норильск (7 строка в рейтинге) даже в России признан самым грязным городом.

Жители Норильска живут на 10 лет меньше, чем остальные россияне. Они более подвержены аллергии, астме, порокам развития сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, болезни крови, расстройствам психики. Также у них чаще развиваются онкологические заболевания.

Вслед за Норильском в списке идет Чернобыль (8 место). Там по-прежнему сильны последствия самой известной в мире ядерной катастрофы. Они уже привели к тысячам смертей от рака и до сих пор вызывают проблемы с дыханием, заболевания ушей, носа и горла, говорится в статье.

На девятом месте самых грязных мест планеты попал и Азербайджан. Его город Сумгаит на берегу Каспийского моря был создан как центр нефтехимической промышленности, что сказалось на его экологии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА