Малая магнитная буря на Земле

  17 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2640
Малая магнитная буря на Земле

Солнечный ветер из образовавшейся на поверхности светила корональной дыры движется в сторону Земли. Он вызвал межпланетное возмущение и малую магнитную бурю. Об этом сообщил в четверг Анатолий Белов, заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН), передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"На Солнце наблюдается корональная дыра с исходящим в сторону Земли высокоскоростным потоком солнечного ветра. Он уже вызвал межпланетное возмущение и малую магнитную бурю на Земле", - сказал эксперт, уточнив, что ожидает развития явления в течение ближайших восьми часов, а затем геомагнитная обстановка начнет успокаиваться.

По словам Белова, магнитная буря оценивается на четыре балла из девяти возможных. Воздействие магнитных бурь на Землю проявляется в виде полярных сияний, ухудшения самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями, сбоями в работе аппаратуры.

"Замечено, что на человека одинаково воздействуют и сильные, и слабые бури, сбои в работе техники способны вызывать только самые сильные бури", - сказал эксперт. По его мнению, сила этой бури может проявиться в виде полярных сияний.

Корональными дырами ученые называют области в солнечной короне с пониженным давлением плазмы. Именно корональные дыры сильнее всего влияют на космическую погоду, приводя к геомагнитной активности, и являются основным фактором, влияющим на ионосферу и магнитное поле Земли. Как только фиксируются нарушения в области солнечной короны, следует ожидать повышения электромагнитной активности на Земле.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Магнитная-буря   Земля  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА