Эльмар Мамедъяров вошел в руководство АФФА

  11 МАРТ 2016    Прочитано: 4978
Эльмар Мамедъяров вошел в руководство АФФА

В бакинском отеле Hilton начал свою работу очередной Конгресса АФФА.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на Sportbox.az, со вступительным словом выступил президент АФФА Ровнаг Абдуллаев, поприветствовавший собравшихся и, в частности, генерального секретаря УЕФА Теодора Теодоридиса.

Президент АФФА напомнил об успехах азербайджанского футбола в 2015 году. Он особо подчеркнул выход двух наших клубов в групповую стадию Лиги Европы. Также Ровнаг Абдуллаев отметил важность того, что Олимпийский стадион после Европейских игр был отдан в распоряжение АФФА. Он напомнил о завершении строительства базы для национальных команд, построенной на средства УЕФА.

Далее слово было предоставлено министру молодежи и спорта Азаду Рагимову и генеральному секретарю АФФА Эльхану Мамедову.

После этого участникам Конференции был продемонстрирован видеоролик о том, чем запомнился футбольный 2015-й годв Азербайджане.

Затем Эльхан Мамедов провел презентацию, подробно остановившись на теме детско-юношеского футбола и развитии массовости. Он напомнил, что футбольная семья охватывает уже 90 тысяч людей. "Наша цель - добиться того, чтобы 5 процентов населения страны было занято в футболе. Возможно, через несколько лет мы добьемся этого показателя", - заявил генсек.

Эльхан Мамедов высказал надежду, что в следующем еврокубковом сезоне как минимум одна команда будет выступать в групповом раунде Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Он также отметил, что в АФФА признают проблему того, что в Премьер-лиге подавляющее большинство составляют клубы из Баку. "В Первом дивизионе провинциальных клубов больше. Надеемся, что и в Премьер-лиге провинция в будущем будет представлена в более расширенном составе".

"Также хочу коснуться вопроса лицензирования клубов. Это проблемная область для нас. К сожалению, клубы Первого дивизиона относятся к этому вопросу несколько безответственно и опаздывают с предоставлением необходимых документов", - говорит Эльхан Мамедов.

Далее был зачитан финансовый отчет. В 2015 году АФФА получила и заработала в сумме 22 126 244 манат, из которых 12 900 000 манат поступило от генерального спонсора - SOCAR.

Потрачено было 18 249 900 манат, из которых самая крупная сумма была потрачена на нужды национальных команд - 7 326 217 манат. При этом в эти 18 миллионов с небольшим не входят средства, выделенные федерациям и членам АФФА, а также на содержание стадионов, Футбольной академии и Тренировочного центра национальных команд.

Директор Олимпийского стадиона Джавид Гараев рассказал о многочисленных нововведениях на территории стадиона.

После этого состоялись выборы. Ровнаг Абдуллаев единогласно был переизбрано на следующие 4 года.

В Исполком АФФА вошли: Рауф Алиев, Гурбан Гурбанов, Эльшад Насиров, Вагиф Садыхов, Искендер Джавадов, Казбек Туаев, Махир Мамедов, Миркямиль Рагимов, Фируддин Гурбанов и Эльмар Мамедъяров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА