Азербайджан и Армения отказались от участия в Кубке Содружества-2015

  15 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 7289
Азербайджан и Армения отказались от участия в Кубке Содружества-2015

Федерации футбола Азербайджана, Армении и Грузии не прислали свои команды для участия в традиционном Кубке Содружества.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщил директор турнира Игорь Киселев.

Отказ произошел по спортивным причинам, уточнил чиновник.

Футбольный турнир, получивший название Кубок Содружества, проводится на территории России с 1992 года. Сначала в них принимали участие клубы, победившие в чемпионах стран, возникших после распада СССР. С 2012 года награды оспаривают молодежные сборные этих государств, а также приглашенные команды из других стран.

XXIII Кубок Содружества стартует 16 января в Санкт- Петербурге.

Как отметил Игорь Киселев, приглашения на турнир в этом году были разосланы федерациям футбола всех стран, возникших после распада СССР.

«Представители Азербайджана, Армении, Грузии и Узбекистана отказались, сославшись на спортивные причины. Руководствуясь принципом «спорт вне политики», было отправлено приглашение и в Федерацию футбола Украины, но официального ответа на него Российский футбольный союз (РФС) не получил», - цитирует директора турнира ТАСС.

В Кубке Содружества-2015 примут участие сразу две новых команды - Финляндии и ЮАР.

«Финляндия сама отправила письмо с просьбой об участии в Кубке Содружества, так как она была в этом заинтересована. Были отправлены приглашения странам БРИКС. Приглашение приняла ЮАР», - приводит слова Игоря Киселева издание "Р-Спорт".

Как писал «Кавказский узел», ранее азербайджанские команды дважды первенствовали на Кубке Содружества. В 2006 году бакинский ФК «Нефтчи» обыграл в финале литовский «Каунас» (4:2). В 2011 году лучшим на турнире стал футбольный клуб «Интер» из Баку, победивший белорусскую команду «Шахтер» из Солигорска (6:5 в серии послематчевых пенальти).

Армянские футболисты ни разу не побеждали на Кубке Содружества.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА