Россия может поставить Азербайджану новую авиационную технику - ЭКСКЛЮЗИВ

  21 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6182
Россия может поставить Азербайджану новую авиационную технику - ЭКСКЛЮЗИВ

Армения планирует получить четыре российских истребителя Су-30СМ в конце 2019-начале 2020 года, всего Ереван хотел бы закупить 12 таких машин, заявил РИА Новости в понедельник в ходе выставки вооружений IDEX-2019 министр обороны Армении Давид Тоноян. "Мы продолжаем переговоры о поставках следующей партии Су-30СМ. Всё будет зависеть от того, насколько быстро сможет быть готова данная продукция - там существуют вопросы импортозамещения и так далее. Первую партию мы планируем получить в этом году, в крайнем случае - в начале следующего", - сказал он. Отвечая на вопрос РИА Новости, сколько всего таких машин хотело бы закупить армянское военное ведомство, Тоноян отметил, что речь идёт об одной эскадрилье (12 самолётов). Интересно, с какими вызовами может столкнуться регион Южного Кавказа в будущем? Может ли Россия продать Азербайджану СУ-35, МИГ-35?

На эти вопросы Vzglyad.az отвечает главный редактор журнала «Экспорт вооружений», эксперт по флоту Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.


По его словам, поставки СУ-30СМ Армении никак не повлияют на общую обстановку на Южном Кавказе потому, что число этих самолетов невелико.

«Кроме того, если посмотреть на баланс между Азербайджаном и Арменией, то сейчас Баку имеет подавляющее превосходство по числу самолетов. У Азербайджана есть мощная система ПВО С-300ПМ, которая ограничивает применение Арменией авиации. Поэтому эта покупка больше всего дело престижа, нежели какой-то реальный гейм чейнджер в регионе», - отметил А.Фролов.

Соответственно нельзя исключать, что Россия может поставить Азербайджану тоже новую авиационную технику, считает эксперт.

«Потому, что Азербайджан на вооружении имеет самолеты еще советского производства. Но в любом случае нельзя исключать поставку Азербайджану как СУ-35, СУ-30СМ и МИГ-35. Все зависит от того, какие у Азербайджана есть финансовые возможности и реальные потребности. Я бы такой возможности не исключал», - заявил А.Фролов.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Россия   Армения   СУ-30СМ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА