Ученые выяснили, почему лошади фыркают

  12 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 3649
Ученые выяснили, почему лошади фыркают

Фыркание лошадей оказалось знаком позитивных эмоций и символом одобрения действий хозяина со стороны скакунов, заявляют зоологи, опубликовавшие статью в журнале PLoS One, передает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

"Наши наблюдения показали, что лошади чаще фыркают во время приятных событий в их жизни – к примеру, во время обеда или выгула по пастбищу, о чем так же говорит то, что их уши направлены вперед и подняты вверх. Теперь у нас есть надежный индикатор, который поможет нам понять, что нравится и не нравится скакунам", — рассказывает Матильда Штомп (Mathilde Stomp) из Реннкого университета (Франция).
В последние годы ученые обнаруживают все больше свидетельств того, что типично человеческие черты интеллекта и наши способности проявлять сложные эмоции характерны и для многих других животных, в том числе собак, приматов и даже воронов.

К примеру, недавно нейрофизиологи выяснили, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов, которые им говорят хозяева, что они общаются с людьми не ради еды, а ради получения внимания и позитивных эмоций, и что они умеют распознавать эмоции на лице знакомых и незнакомых им людей. Вдобавок, собаки оказались способны запоминать "ненужную" информацию и использовать ее впоследствии при общении с хозяином.



Штомп и ее коллеги выяснили, что не только собаки, но и лошади могут проявлять эмоции "невербальным" образом, наблюдая за жизнью пяти десятков скакунов, обитавших или в очень неблагоприятных условиях, в очень тесных и неухоженных конюшнях, или же на абсолютной свободе на пастбище.

Ученых интересовало то, будут ли подобные обстоятельства влиять на эмоциональное состояние скакунов и если это так, как эти различия будут проявляться в их поведении. Их анализ, в свою очередь, может выдать "настоящие" эмоции животных, которые могут быть незаметными или неочевидными для человека.



Эти наблюдения раскрыли один любопытный феномен. Лошади, проводившие больше времени в конюшнях и испытывавшие более высокий уровень стресса, заметно реже фыркали, чем их сородичи с пастбищ. Вдобавок, скакуны чаще издавали подобные звуки в тех случаях, когда они ели более свежую и сочную траву на новом поле, или были просто довольны своей жизнью, общаясь с сородичами и людьми.

Подобные изменения в частоте фыркания говорят о том, что лошади издают подобные звуки не просто так, очищая нос от слизи и грязи, как считали раньше многие зоологи, а демонстрируют свое эмоциональное состояние. Это можно использовать для изучения психологии поведения коней и улучшения их жизни, заключают авторы статьи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА