ЕК пригрозила "Газпрому" штрафом за невыполнение мирового соглашения

  24 МАЙ 2018    Прочитано: 3345
ЕК пригрозила "Газпрому" штрафом за невыполнение мирового соглашения

Еврокомиссия завершила антимонопольное дело в отношении "Газпрома" без штрафа, свидетельствует сообщение ЕК, передает Взгляд со ссылкой на РИА Новости.

"Газпром" и ЕС договорились об урегулировании антимонопольного дела, в рамках которого ЕК наложила на российский газовый холдинг ряд обязательств по обеспечению свободных поставок газа по конкурентным ценам в страны Центральной и Восточной Европы, сообщила ЕК.

"Еврокомиссия приняла решение сделать эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома" в рамках статьи 9 антимонопольного регулирования Евросоюза. Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10 процентов глобального оборота компании", — говорится в сообщении.

Из этого следует, что Еврокомиссия на данном этапе не налагает штрафы на "Газпром" в рамках антимонопольного дела.

ЕК может работать по статье 7 антимонопольного регулирования, предусматривающей возможность наложить на компанию, против которой ведется расследование, штрафы за нарушение правил конкуренции Евросоюза.

У ЕК есть альтернатива — работать по статье 9, не предполагающей штрафов за нарушение правил конкуренции. Однако для этого компания, в отношении которой ведется расследование, после объявления Еврокомиссией своих опасений должна представить предложения по решению этой проблемы. ЕК, после консультаций с заинтересованными участниками рынка, имеет право эти предложения узаконить. Штраф возможен лишь за нарушение узаконенных предложений.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: EC  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА