Иран способен вернуться к прежним темпам развития ядерной программы

  23 МАЙ 2018    Прочитано: 2727
Иран способен вернуться к прежним темпам развития ядерной программы

Иран способен вернуться к прежним темпам развития своей ядерной программы, которые были до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии республики Али Акбар Салехи, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство IRNA, передает Vzglyad.az.

"В ряде секторов атомной промышленности мы обладаем необходимым потенциалом, чтобы вернуться к прежнему уровню [развития ядерной программы], который был до заключения СВПД, - отметил Салехи. - Однако я надеюсь, что до этого не дойдет". Он также отметил, что атомная промышленность Ирана "находится на хорошем уровне и продолжает развиваться в коммерческих целях".

Салехи коснулся роли российских технологий в развитии иранской ядерной программы в мирных целях. "После СВПД мы при помощи России смогли перейти к обогащению [различных] стабильных изотопов, при том что до СВПД мы могли обогащать только уран", - добавил он.

СВПД предусматривает активное участие России в реализации этих договоренностей. В частности, это касается вывоза из Ирана низкообогащенного урана в обмен на природный, совместного с иранской стороной запуска производства стабильных изотопов на объекте в Фордо. В январе 2017 года топливная компания ТВЭЛ и Иранская компания передовых технологий подписали контракт на предпроектные работы по модификации двух каскадов газовых центрифуг на предприятии в Фордо с целью производства стабильных изотопов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА