Молодые востоковеды стран СНГ собрались на II съезде

  14 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4930
Молодые востоковеды стран СНГ собрались на II съезде

11 ноября 2013 года в Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) стартовал II съезд молодых востоковедов стран СНГ на тему «Восточные общества: традиции и современность».

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на официальный сайт НАНА, на съезде, организованном Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики (ЦСИ), Институтом востоковедения Российской академии наук, Институтом востоковедения НАНА, Советом молодых ученых Института востоковедения Российской академии наук при поддержке Министерства молодежи и спорта, принимали участие около 70 молодых исследователей из 10 стран мира.

Пожелав успехов съезду, президент НАНА Акиф Ализаде рассказал о ценном вкладе, который внесла востоковедческая наука Азербайджана в мировую востоковедческую науку.
Сказав, что востоковедение в Азербайджане имеет древнюю историю и богатые традиции, академик отметил, что в мероприятии принимают участие ученики таких выдающихся азербайджанских ученых как Аида Имангулиева, Зия Буньятов, Рустам Алиев, Гамид Араслы, Васим Мамедалиев, Абдулкерим Ализаде и другие. На 4 секционных заседаниях, которые пройдут в рамках мероприятия, будет рассказано об этапах развития востоковедческой науки Азербайджана.

Президент НАНА отметил, что на съезде наряду с молодыми учеными, принимают участие 15 известных ученых из стран СНГ.
Коснувшись роли азербайджанских востоковедов в формировании и развитии российской востоковедческой школы, А.Ализаде сказал, что в установлении этих связей большие заслуги имели наши выдающиеся ученые Мирза Казем бек и Мирза Джафар Топчибашев. Уверен, что это мероприятие внесет свой ценный вклад в развитие связей, которые будут установлены между молодыми учеными.
Выступивший на съезде заведующий Отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов отметил, что Южный Кавказ не только объединяет в себе Азербайджан, Грузию и Армению, он также играет роль моста между Европой и Азией. Ни один экономический и политический проект без участия Азербайджана в этом регионе не реализуется. Азербайджан, являясь сегодня одним из лидеров Южного Кавказа и мира с экономической точки зрения, активно участвует также в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Э.Асланов подчеркнул, что в Азербайджане не существуют никаких проблем ни на этнической, ни на национальной, ни на религиозной почве. Наоборот, здесь уже долгие годы царит атмосфера толерантности.

Заявив, что Азербайджан – это страна, рассчитывающая на свои силы, директор ЦСИ Фархад Мамедов сказал, что мы не создаем никакой угрозы для своих соседей и всегда готовы к сотрудничеству.
Говоря о работе представляемой им организации, Ф.Мамедов отметил, что ЦСИ действует уже 6 лет, и за этот период определил те направления, которые интересны для экспертов мира. Азербайджан по своей геополитической позиции является составной частью процессов, происходящих и в Европе, и в Азии, а также частью процессов, происходящих в тюркском мире.
Выразив удовлетворение тем, что находится в Баку, заместитель директора Института востоковедения Российской академии наук Эльгина Молодякова сказала, что съезд имеет большое историческое значение. Российский ученый отметила, что Азербайджан еще издревле был известен своим гостеприимством, высоким научным и культурным развитием.

Заместитель директора Института востоковедения РАН рассказала о деятельности представляемого института, о сотрудничестве с научными центрами восточных стран, отметила, что настало время для подписания соглашения с Институтом востоковедения имени академика Зии Буньятова НАНА. Сообщив о том, что в 2018 году Институт востоковедения России отметит 200-летие, Э.Молодякова призвала молодых востоковедов провести мероприятие, посвященное этой знаменательной дате.

На мероприятии также выступили директор Института востоковедения имени акад. Зии Буньятова, профессор Говхар Бахшалиева, президент Международной тюркской академии Шакир Ибаев, директор Национального музея азербайджанской литературы, профессор Рафаэль Гусейнов.
Затем мероприятие продолжилось пленарным заседанием.
Съезд продолжил работу в секционных заседаниях «Исторические исследования», «Историография и источниковедение» и «Филология».

На мероприятии, которое будет продолжаться до 14 ноября, состоятся «круглый стол» на тему «Вклад азербайджанского востоковедения в мировую востоковедческую науку» и презентация на тему «Плакаты Советского Востока, 1918-1940».
Предусмотрены также экскурсии участников съезда в Габалу и Нахчыван.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА