Политолог об оффшорах Саргсяна

  24 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 6219

«Давно известно, что Саргсян и его соратники занимаются обналичиванием черного нала через оффшорные зоны. В этот раз Блумберг лишь подтвердил имеющиеся сведения по поводу данных связанных с Ереваном правящих кланов. Видимо, в преддверии конституционных поправок, когда в Ереване планируется рокировка власти, они активизировались, потеряли бдительность, и их деятельность стала столь прозрачной, что об этом уже пишут Западные СМИ».

Об этом Vzglyad.az сообщил политолог Фикрет Садыхов, комментируя информацию о возможности включения Армении в черный список оффшоров со стороны ЕС.

Политолог отмечает, что подобная вероятность достаточно велика, особенно если исключить двойные стандарты и подойти к вопросу объективно, справедливо, оценить реальную ситуацию и все то, чем занимался правящий клан в Армении.

Однако, если в дело вступит особое отношение к армянам и армянской диаспоре, то ожидать этого будет сложнее.

Напомним, что как мы писали ранее, международный консорциумом журналистов-раследователей опубликовал базу данных «Панамских документов», включающих в себя данные более 320000 лиц и оффшорных компаний, и, в частности, имена 37 граждан Республики Армения. Среди них можно назвать генерал-майора Юстиции Миграна Погосяна, в 2008 году назначенного Саргсяном на должность руководителя Службы принудительного исполнения судебных актов, Вардана Тоганяна, в марте 2017 года назначенного Саргсяном на должность посла Армении в России, и других.



Согласно рассекреченным документам, Погосян является акционером трех зарегистрированных в Панаме компаний: Sigtem Real Estates Incorporated, Hopkinten Trading Incorporated и BANGIO INVEST S.A. После оффшорного скандала он был освобожден от должности в 2016 году. Тоганян стал в 2014 году акционером компании «Шогакн», в свое время действовавшего столь открыто и нагло, что об этом стали писать даже армянские CМИ.



Учитывая вышеперечисленное, их связь с Саргсяном очевидна. Как отмечает политолог Фикрет Садыхов, остается надеяться, что свою роль сыграет объективность, справедливость и реальная оценка происходящего в Армении сегодня, и она все-таки будет включена в черный список оффшоров в декабре.

Чинара Гулиева

Тэги: оффшор   Армения   Саргсян   Погосян   Тоганян