Дональд Трамп переводит стрелки на Украину: что стоит за обвинениями президента США?

  27 ИЮЛЬ 2017    Прочитано: 3917

В американо-украинских отношениях, прогнозируемо, возникли проблемы. Началось все с того, что 25 июля в своем Twitter президент США Дональд Трамп заявил о саботировании Украиной его предвыборной компании в 2016 году.

"Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США. В этот же день посольство Украины в США заявило, что украинское правительство не помогало ни одному из кандидатов на выборах президента Соединенных Шатов. Но тема эта продолжает активно обсуждаться в Киеве.

Дело в том, что еще 18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался тогдашний глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с занимаемого поста. А уже 10 ноября 2016 года замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что президент Украины Петр Порошенко и его администрация «не делали никаких преференций» кандидатам в президенты США и сохраняли "абсолютно сбалансированную и нейтральную позицию".

Но, 11 января 2017 года издание The Pollitiсо написало, что правительство Украины пыталось помочь Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине «Партию регионов», под предлогом проведения расследования в стране. Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году, но вот уже президент Соединенных Штатовы уже сам сделал громкое заявление на сей счет.

Это заявление Трампа уже прокомментировала влиятельная The Washington Post. в рубрике "Fact Checker". Там указывают на то, что утверждение президента США о якобы вмешательстве Украины в выборы американского президента в 2016 году с целью помочь победить кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон является поверхностным.

Издание отмечает, что нет доказательств того, что участники предвыборной кампании Клинтон контактировали с украинским правительством. При этом есть подтверждения того, что сын Трампа Дональд, а также зять и советник американского лидера Джаред Кушнер встречались с российским адвокатом в попытке получить компромат на Клинтон от российского правительства. Издание также обращает внимание на то, что Украина считается союзником США, а Россия – противником.

Есть и иная позиция. Так, телеканал NBC News полагает, что речь идет об информации, изложенной в материале The Pollitiсо// По информации издания, материалы украинского расследования по так называемому делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов, в котором фигурировал глава избирательной кампании Трампа Пол Манафорт, были распространены именно для того, чтобы помочь кандидату от демократов. Кроме того, источник издания заявил, что один из консультантов Национального комитета Демократической партии встречался с украинскими высшими должностными лицами в посольстве Украины в Вашингтоне, чтобы разоблачить связи Трампа и Манафорта с Россией.

Естественно, что активно обсуждается эта тема и в Украине. «Формирование украинско-американских отношений не зависит исключительно от позиции президента США Дональда Трампа», отметил изданию «ГОРДОН» блогер и активист Карл Волох. "Мы работали против Трампа во время его избирательной кампании. И то, что возникнет скандал, было прогнозируемо. Однако формирование отношения США к Украине как к жертве российской агрессии не совсем зависит от Трампа. На сегодняшний день в Конгрессе США по украинскому вопросу практически достигнут консенсус. И тут речь идет о стратегических целях американской стороны. Так что от Трампа тут далеко не все зависит", – подчеркнул украинский блогер. Он не исключает, что Трампу придется демонстрировать лояльность к Киеву.

"Да, с другой стороны, некая обида у Трампа есть. И, к примеру, к какой-то просьбе Украины из-за этого он может отнестись равнодушно. В то же время РФ становится для Трампа токсичной. Не исключено, что он будет вынужден демонстрировать лояльность к Украине. По крайней мере, эта лояльность будет больше, чем ему бы хотелось. Думаю, это скажется и на рассмотрении вопроса о поставках оружия Украине. Вообще, есть определенный мейнстрим. И что-то сделать с этим очень сложно. Все равно течение несет американскую политику к тому, чтобы предоставить украинцам летальное оружие", – резюмировал Волох.

Есть и позиция одного из самых известных украинских журналистов Виталия Портникова. В своей статье на LB.ua он пишет о том, что заявление Дональда Трампа - очередная неуклюжая попытка отвлечь внимание от расследования возможных связей представителей его семьи и ближайшего окружения с Российской Федерацией.

«Это расследование продолжается, Трамп писал свой твит как раз тогда, когда его очередные соратники давали очередные показания конгрессу США. В отличие от нас, Трамп точно знает, какие скелеты нашли убежище в его собственном шкафу и какими будут последствия их обнаружения. И ему очень важно выстроить правильный политический фон, на котором эти скелеты, извлечённые из еще не запылившегося шкафа, потеряются. Если это еще возможно, конечно. Но Трамп может думать, что возможно», считает В.Портников. Такое вот разнообразие мнений. Какое из них окажется наиболее правильным- покажет время.

Нихад Расимоглу

Тэги: Трамп   США