Сеймур Мамедов: «На выборы азербайджанский народ пошел с надеждами, что реформы продолжатся» - ИНТЕРВЬЮ

  13 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 78830

9 февраля в Азербайджане состоялись внеочередные парламентские выборы. Поводом для них послужил самороспуск парламента, заявленной причиной которого стало поддержание курса реформ, выбранного президентом страны Ильхамом Алиевым. Кампания отличилась рекордным числом кандидатов, спровоцировавшим «конкурс» в 10 человек на одно депутатское кресло. Согласно предварительным данным Центризбиркома, по итогам обработки 100% протоколов правящая партия «Новый Азербайджан» получает до 71 мандата в 125-местном парламенте. Результаты народного волеизъявления в республике и то, как они повлияют на внутренний и внешнеполитический курс Азербайджана специально для «Евразия.Эксперт» оценил директор международного экспертного клуба «EurAsiaAz», главный редактор азербайджанского информационного агентства Vzglyad.az Сеймур Мамедов.

– Как вы оцениваете итоги парламентских выборов в Азербайджане?

– В Азербайджане были проведены внеочередные парламентские выборы, а заявки на участие в них подали почти в два раза больше кандидатов, чем на предыдущих парламентских выборах. Увеличилось не только число кандидатов, но и наблюдателей: за голосованием наблюдали 883 международных наблюдателя от 58 стран и 59 организаций и 77 790 – местных (половина последних – представители политических партий).

Всенародное голосование прошло в спокойной обстановке, в атмосфере прозрачности и демократии. В целом было зарегистрировано 1314 кандидатов для участия на выборах (среди которых 276 кандидатов-женщин). Своих кандидатов представили 19 политических партий и 11 инициативных групп, а 1057 кандидатов были самовыдвиженцами. Голосование проходило по 125 избирательным округам (5573 избирательных участков).

Общая активность избирателей в Азербайджане, невзирая на непогоду, составила 47,81 процента, то есть из 5 млн 329 тыс. 460 избирателей в голосовании приняли участие 2 млн 547 тыс. 982 человека. Накануне Центральная избирательная комиссия опубликовала первые итоги голосования. Как свидетельствуют предварительные данные, партия «Ени Азербайджан» снова получила большинство – более 65 мандатов в 125-местном парламенте.

– В выборах участвовало довольно много представителей молодежи, с чем раньше история парламентских выборов Азербайджана не сталкивалась. Какие факторы сыграли главную роль в их мотивации?

– Во-первых, президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз отмечал о том, что молодежи следует активно участвовать в общественно-политической жизни страны, а в преддверии кампании глава государства выразил надежду на то, что молодежь очень активно включится в парламентские выборы. Почему? Потому что нужны новые лица, новые идеи, новый подход, формат сотрудничества с населением.

Во-вторых, после президентских выборов в Азербайджане в 2018 г., президент Ильхам Алиев развернул большую кампанию по омолаживанию всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной.

Администрация президента, Кабинет Министров переформированы, привлечено молодое поколение, получившее образование в США, Европе. После проведенных кадровых перестановок в двух высших государственных органах, парламент не мог остаться в стороне от этих процессов.

Реформирование Милли Меджлиса уже было неизбежным. Принимая во внимание все эти факторы, молодежь устремилась к выборам. Среди нее были представители разных профессий – журналисты, политологи, политические эксперты, работники здравоохранения и т.д. Молодые люди поверили в проведенные президентом Ильхамом Алиевым реформы и решили попробовать себя в роли будущих депутатов.

– Как вы оцениваете результат? Успешно ли они интегрировались в парламент?

– Конечно, прошли не все представители молодежи: представьте, на каждое депутатское кресло претендовало 10 кандидатов. Прошли в основном те, у кого достойное резюме – это знание иностранных языков, заграничное обучение.

Конечно, последнее слово было за народом, и именно он сыграл решающую роль в их избрании. Поскольку некоторые депутаты – представители старшего поколения ничем особенно не запомнились при осуществлении ими депутатской деятельности, меньше интересовались социально-экономическими проблемами своего округа, реже проводили встречи с избирателями, все это вызвало недоверие и недовольство в отношении них, и в итоге чуть не вылилось в серьезный конфликт во время их агитационной кампании.

– На ваш взгляд, смогут ли молодые депутаты оправдать доверие своих избирателей?

– По крайней мере, они будут более активно, эффективно работать с избирателями своего округа, в отличие от ряда представителей старшего поколения.

Те чаще оказывались в центре внимания не в силу инициирования ими важных проектов, выступлений касательно разрешения социальных проблем, а потому, что становились героями мемов из-за своих нелепых, не поддающихся логике выступлений в парламенте, а также скандальных действий, дискредитирующих имидж депутатов, и всего парламента. В этом плане на молодежь возлагается большая надежда и ответственность. Это плотная коммуникация со своими избирателями, регулярные встречи с ними, содействие в решении их социальных проблем.

– С какими надеждами азербайджанский народ пошел на выборы?

– С большими надеждами на то, что проводимые в стране реформы продолжатся, зарплаты и пенсии народа увеличатся. Осуществленные реформы в социально-экономической области дают положительные результаты – зарплаты и пенсии последовательно растут, улучшается благосостояние народа, открываются новые рабочие места. ВВП страны в 2019 г. увеличился на 2,2%, в ненефтяном секторе же данный рост составляет 3,5%, сельское хозяйство выросло приблизительно на 7%, инфляция составила 2,5%, а денежные доходы населения выросли на 7,4%.

Поскольку минувший год был годом глубоких реформ – как в политической, экономической, социальной сферах, так и в области кадровых и структурных преобразований – все эти реформы станут ведущим фактором социально-экономического развития страны. В основе успешного развития Азербайджана лежит дальновидная и мудрая политика президента Ильхама Алиева, которая сформировалась в силу доверия народа к своему лидеру.

– На ваш взгляд, после парламентских выборов реформы действительно продолжатся?

– Думаю, что реформы продолжатся, как в социально-экономической области, так и в сфере обслуживания населения, и в высших органах исполнительной власти. С одной стороны, это желание народа, а с другой, реформы пока не затронули все органы государственной власти. Например, есть большая необходимость в реформировании министерства здравоохранения. В этой сфере после выборов могут произойти определенные перемены. У народа большие надежды на модернизацию системы здравоохранения.

Одним из основных требований президента Ильхама Алиева являются развитие ненефтяного сектора страны и плотная коммуникация чиновников, депутатов с населением, оперативная реакция на поступающие в госорганы письма от населения.

Стоит отметить, что курс на развитие несырьевых отраслей экономики можно назвать стратегическим для Азербайджана. Усилия в этом направлении носят систематический и долгосрочный характер, а их реализация выполняется в рамках ряда программ и прочих документов.

И пока в области ненефтяного сектора не произойдут значительные улучшения, кадровые реформы в правительстве продолжатся.

Первостепенной задачей нового правительства, с чем не смогло справиться правительство предыдущее, является как раз-таки не только увеличение доли ненефтяного сектора в ВВП страны, но и наращивание объемов несырьевого экспорта, и привлечение зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор.

– Как вы оцениваете перспективы развития сотрудничества Азербайджана и ЕАЭС? Возможно ли подписание соглашения о зоне свободной торговли?

– Сегодня Азербайджан имеет хорошие отношения со всеми странами-членами ЕАЭС, за исключением Армении, с которой у Азербайджана имеется территориальный конфликт. Азербайджан и Россию связывают прочные традиции дружбы и добрососедства.

Официальный Баку придает исключительно важное отношение отношениям с Москвой. Сегодня двусторонние отношения характеризуются как стратегическое партнерство, что стало возможным благодаря политической воле президентов России и Азербайджана, а также совместно реализуемым инфраструктурным проектам в регионе. В последние годы товарооборот между нашими странами растет стремительными темпами и 2019 г. не был исключением. Товарооборот составил $3 млрд, увеличившись на 16% по сравнению с 2018 г. То есть, двустороннее сотрудничество развивается успешно, и набирает обороты с каждым годом. Аналогичный сюжет прослеживается во взаимоотношениях Азербайджана с Казахстаном и Беларусью.

Вступление Азербайджана в ЕАЭС на фоне успешного развития двустороннего сотрудничества с Россией, Казахстаном и Беларусью представляется маловероятным.

Этот вопрос, откровенно говоря, не относится к разряду главных тем, обсуждаемых в азербайджанском экспертном сообществе и на уровне политического истеблишмента.

Во-первых, в вопросе вступления в ЕАЭС есть определенное сопротивление в нашем обществе, связанное с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Во-вторых, Азербайджан является страной-членом Движения неприсоединения. В-третьих, на данный момент усилия нового правительства страны нацелены на развитие ненефтяного сектора экономики, наращивание объемов внутреннего производства и расширение экспорта.

Если Баку полностью откроет свой рынок для стран-членов ЕАЭС в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ), развитие отраслей несырьевого сектора экономики может застопориться. К тому же, в случае подписания соглашения о ЗСТ с ЕАЭС Азербайджан будет вынужден вести переговоры по торговым вопросам с Арменией, чего та не может позволить себе из-за карабахского конфликта, поэтому и этот формат сотрудничества с Союзом отпадает сразу.

– Президент Ильхам Алиев подтвердил участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Как вы это прокомментируете?

– Каждый год 9 мая в Азербайджане отмечается годовщина победы советской армии над фашизмом. Праздничное мероприятие организовывается у могилы героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск Ази Асланова. День победы советских войск над нацистской Германией отмечается во многих постсоветских странах.

В ходе Великой Отечественной войны более 640 тысяч азербайджанцев воевало в рядах советской армии, из которых свыше 300 тысяч погибли, проявив невероятную смелость, отвагу и самоотверженность в боях.

Любопытным фактом является то, что в ходе войны Азербайджан обеспечивал армию около 80% нефти и 90% топлива. Бакинская нефть сыграла важную роль в победе СССР над Гитлером.

9 мая является праздничным событием, однако после распада СССР Азербайджан переживал не лучшие времена, и политика некомпетентного руководства страны – Народного фронта – привела Азербайджан к политическому и экономическому коллапсу. Тогдашнее руководство страны отменило праздник, ветераны войны были лишены государственной поддержки, что вызвало в стране неоднозначную реакцию. Однако, с возвращением к власти в Азербайджане Гейдара Алиева многие вздохнули с облегчением. 9 Мая было вновь объявлено общенациональным праздником, и с 1994 г. в Азербайджане его отмечают.

Участие президента Ильхама Алиева в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве является данью уважения тем, кто пожертвовал свою жизнь в этой войне, а также иллюстрирует высокий уровень российско-азербайджанских отношений.

Vzglyad.az

Тэги: выборы   Азербайджан   парламент