Индийский эксперт: Азербайджан вносит вклад в развитие коридора «Север-Юг» - ЭКСКЛЮЗИВ

  19 МАРТ 2019    Прочитано: 6582

«Азербайджан занимает важное стратегическое и географическое положение. Именно благодаря своему исключительному и важному местоположению на пересечении торговых путей и маршрутов ваша страна является своего рода связующим звеном между Севером и Югом, Западом и Востоком».

Об этом Vzglyad.az сказал научный сотрудник Центра центральноевразийских исследований Университета Мумбаи, президент культурно-образовательного общества ALFAAZ (Мумбаи) Шоаиб Хан.

По его словам, международный транспортный коридор «Север-Юг» соединяет Индийский океан и Персидский залив с Каспийским морем через Иран, далее он пролегает в Северную Европу через Санкт-Петербург в России.

«По маршруту «Север-Юг» было предложено перевозить грузы из индийского города Мумбаи в иранский порт Бендер-Аббас. А оттуда дорога ведет в Бендер-Энзели, из которого путь пролегает в Астрахань - российский порт на Каспии - далее маршрут из Астрахани ведет в другие регионы РФ и в Европу по уже российским железным дорогам», - отметил Ш.Хан.

Индийский эксперт считает, что было бы разумно воспользоваться преимуществами уже существующих транспортных инициатив в регионе Центральной Азии.

«Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) больше тяготеет к Европе и Ашхабадскому соглашению, которое в большей степени ориентировано на Центральную Азию. Эти два региона являются двумя наиболее важными. Страны, которые впоследствии присоединились к региональному проекту, в частности, Азербайджан, стремились подключиться к ОЧЭС и осуществляют проекты, направленные на диверсификацию первоначального маршрута», - подчеркнул Ш.Хан.

Индийский эксперт указал на ту важную и, пожалуй, ключевую роль, которую играет Азербайджан.

«Пробный пуск, проведенный в 2014 году, указал на альтернативный маршрут через столицу Азербайджана - Баку в качестве транзитного пункта между Ираном и Россией. Дальнейшие пробные пуски, проведенные в августе 2016 года, также проходили как по территории Ирана, так и по территории Азербайджана. Товары будут отправляться в южно-иранский порт Бандар-Аббас, а затем доставляться в Россию через Азербайджан на поездах и грузовиках. В таком случае отпадет необходимость в отправке грузов через Каспийское море, как планировалось изначально. Баку развивается как транспортный узел»,- добавил Ш.Хан.

Специалист Мумбайского университета озвучил также цели, необходимые для того, чтобы воспользоваться преимуществами, которые предоставляет МТК "Север-Юг".

«Для этого странам-членам необходимо координировать свои усилия. Индия и Россия были полны энтузиазма по поводу участия в проекте и партнерства с Ираном. Индия является ключевым партнером Ирана в развитии порта Чабахар и координировала дружескую встречу в рамках МКТ "Север-Юг". Россия также стремится использовать МКТ "Север-Юг" вместо традиционного маршрута по Суэцкому каналу. В российском министерстве транспорта создан даже специальный центр для координации транспорта и логистики с министерством дорог и городского развития Ирана. Азербайджан также вносит вклад в развитие железной дороги Решт-Астара, которая поможет устранить недостающие звенья коридора»,- заявил наш собеседник.

Ш.Хан коснулся также помех, которые существуют в деле реализации проекта МТК "Север-Юг".

«Необходим комплексный подход к вопросу реализации данного проекта, который сфокусирован не только на инфраструктуре и транспорте, но также на добавочной стоимости, конкурентоспособности и развитии. Что касается соглашений о таможне и сборах, то они также должны быть составлены в том формате, чтобы быть конкурентоспособными и включать частный сектор и торговцев. Кроме того, международные санкции также являются серьезной проблемой, которую необходимо решить» ,- заключил индийский эксперт.

Cеймур Мамедов

Vzglyad.az

Тэги: Индия   Иран   Азербайджан