Экс-советник двух иранских президентов: Азербайджан, Иран и Россия идут по пути упрощения процедур торговли – ЭКСКЛЮЗИВ ИЗ ТЕГЕРАНА

  15 МАРТ 2019    Прочитано: 7282

Как известно, 6 марта в иранской провинции Гилян была введена в эксплуатацию железная дорога Решт-Казвин. На церемонии открытия, прошедшей при участии президента Ирана Хасана Рухани, также участвовали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде, председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, а также официальные лица Пакистана и Ирака. Первый поезд из Решта отправился в направлении Мешхеда. Заметим, что на строительство железной дороги Решт-Казвин, протяженностью в 164 километра, было потрачено 18,5 триллиона риалов (примерно 440 миллионов долларов).

О перспективах развития международного транспортного коридора «Север-Юг» Vzglyad.az поговорил с экс-советником по технологиям президента Хашеми Рафсанджани и президента Мохаммада Хатами, экс-послом Ирана в России Реза Саджади:

«Когда я был послом в России, одним из моих главных желаний был запуск железной дороги Решт-Казвин. Это очень важное событие, которое принесет пользу нет только России, Азербайджану и Ирану, но и многим странам, которые станут участниками транспортного коридора «Север-Юг». Я считаю, что на качество отношений между странами также влияет и совместная реализация региональных инфраструктурных проектов. Политические и экономические связи между странами очень важны.

Я считаю, что этот коридор стратегически укрепляет связи между тремя странами и делает их зависимыми друг от друга и независимыми от других иностранных государств. Этот коридор делает перевозку грузов в Россию (и из России) на 30% дешевле и быстрее. И что еще более важно, во время кризисов российские товары не будут проходить через контрольно-пропускные пункты, контролируемые Западом. Этот мегапроект позволит упростить процедур торговли между Россий, Ираном и Азербайджаном, перевозить те или иные продукты по приемлемым ценам, нарастить товарооборот между странами. С полным запуском транспортного коридора «Север-Юг», мы увидим положительные результаты. Так что перспектива отличная и очень выгодная для каждого партнера».

Отметим, что МТК «Север-Юг» рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны. Если перевозка грузов морским путем через Персидский залив, Суэцкий канал, Средиземное море в Хельсинки осуществляется в течение 45-60 дней, то по коридору «Север-Юг» время доставки грузов составит 20-25 дней.

Беседовал Сеймур Мамедов

Тэги: Россия   Иран   Азербайджан