Дело о мартовской резне: почему фильм Бабаяна вызвал возмущение в Армении?

  23 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 12775

Российский "Пятый канал" снял документальный фильм, посвященный мартовским событиям 2008 года в Армении. Фильм называется "Дело 1 марта". Автором сценария является известный российский журналист Роман Бабаян. Посвящен фильм жестокому подавлению в Ереване 1 марта 2008 года массовых выступлений народных масс, протестовавших против результатов президентских выборов, которые состоялись 18 февраля того же года.

Названный фильм вызвал бурные обсуждения и острую реакцию среди армянской общественности. По мнению противников фильма, создатели попытались выгородить Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. По их мнению, создание данного фильма проплачено самим экс-президентом Армении Робертом Кочаряном, который, образно выражаясь, корчит "ангельское личико". Так, отец некоего Гора Клояна, ставшего жертвой мартовской расправы Кочаряна над собственным народом, сказал, что фильм был снят по заказу Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу «1 марта». Возмущенный Саркис Клоян в интервью Радио Азатутюн сказал: «Кочарян искажает факты. Вы представляете, как он лжёт, говорит: мы на площади Свободы всего лишь заявили, что идём проверить оружие, посмотреть, есть в палатках оружие или нет. Такого не было, они лгут. Они сразу же зверски напали на людей».

Мужчина добавил, что "только после просмотра фильма догадался, что фильм преследовал цель пропаганды в пользу Роберта Кочаряна и наша трагедия была просто использована с этой целью".

По его мнению, в противном случае использовали бы те отрывки из сказанного им, которые касались нападения и избиения мирных демонстрантов и их выдворения с площади Свободы, а также действий провокаторов. «Я критиковал всех, но об этом ничего в фильме нет»,- добавил Клоян.

Как сказал член «Армянского национального конгресса» (АНК) Армен Хачатрян, команда Романа Бабаяна их просто провела. Так, съёмочная группа сначала обратилась к АНК с просьбой организовать встречу с родственниками жертв «1 марта». В сопровождении Армена Хачатряна съёмочная группа посетила родственников жертв. Их заверили, что хотят снять фильм о жертвах «1 марта». Но в итоге получился фильм, оправдывающий действия Роберта Кочаряна в трагические мартовские дни 2008 года.

"По сути, выясняется, что, злоупотребив нашим доверием, они сняли фильм по заказу обвиняемого Кочаряна»,-добавил Хачатрян.

Армянские СМИ, которые затрагивают данную тему, опубликовали и другие критические высказывания возмущенных родственников жертв 1 марта 2008 года. Популярный в Армении канал "Баграмян 26" сегодня в своей ленте опубликовал сообщение следующего содержания: "Телеведущий Роман Бабаян получил от Роберта Кочаряна $100 тысяч за документальный фильм «Дело N 1 марта».

Не ставя целью, в отличие от названных СМИ, считать гонорары тех или иных журналистов и ведущих, скажем, что подавляющее большинство людей в Армении, которые смотрели фильм, считают, что фильм "Дело 1 марта" проплачен Робертом Кочаряном.

Кроме того, у армян вызывает возмущение и тот факт, что фильм снят летом 2018 года, когда только недавно в Армении произошла "бархатная революция" и Серж Саргсян ушел в отставку. Многие сторонники Никола Пашиняна в Армении считают, что за съёмками фильма следует разглядывать конспирологию. По их мнению, оказывается, весь мир, в том числе и российские журналисты, объединились против их "демократического" руководителя Пашиняна. Все так и стремятся его свергнуть и вернуть во власть всеми в Армении так нелюбимых Кочаряна и Саргсяна.

Напомним, что 1 марта 2008 года в ходе столкновений в Ереване митингующих с сотрудниками правоохранительных органов погибло не менее 8 демонстрантов и 1 военнослужащий, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.

Тот факт, что фильм сняли в России и демонстрировался на российском канале, вновь свидетельствует о, мягко говоря, прохладном отношении российского руководства к нынешним властям Армении. Ведь не без разрешения "свыше" можно снять фильм, где выгораживают экс-президентов, один из которых находится под стражей, а другой - свергнут.

К другим же не менее веским причинам появления фильма с таким сценарием можно отнести арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, двойственную политику Пашиняна на международной арене, заигрывания с НАТО, да и в целом недоверие к нынешнему армянскому премьеру российского руководства.

С другой же стороны фильм Р.Бабаяна "Дело 1 марта" можно воспринять и как межклановые разборки между самими армянскими группировками. Одни армяне снимают фильм о других, причем выгораживая тех армян, которые повинны в массовых убийствах третьих армян. Дело в том, что Кочарян и Саргсян представляют один клан - карабахский, к которому в самой Армении относятся не ахти как. А Роман Бабаян родился в Баку- тоже в Азербайджане - и автоматически считается более ближе к карабахскому клану, нежели к армянам Армении.

Потому что как бы армяне не претендовали на азербайджанский Карабах, на подсознательном уровне для армян Армении армяне, родившиеся в Баку, Карабахе и других частях Азербайджана своего рода "перевертыши", "армяне от турков", как их там называют.

Интересно, что кроме трайбалистского мышления Бабаян "объединился" с Кочаряном также на финансовой почве. Именно два этих фактора и предопределили симпатии Бабаяна, который снял фильм, выгораживающий Кочаряна и сваливающий вину за убийство людей 1 марта 2008 года на самих убитых.

Керим Султанов

Vzglyad.az

Тэги: Армения   РоманБабаян   Кочарян