Зачем иранский генерал приезжал в Баку – Мнение из Тегерана

  18 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 10195

«Иран придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном».

Об этом Vzglyad.az сказал бывший посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани, комментируя итоги визита начальника Генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммеда Хосейна Багери в Азербайджан.


По его словам, взаимные визиты военных чинов Азербайджана и Ирана начались примерно с 2003-2004 годов.

«Это совпало с периодом моего пребывания в Азербайджане в качестве посла Ирана. Вопросы обеспечения безопасности двух соседних государств всегда были на повестке дня. Недавний визит в Баку начальника Генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммеда Хосейна Багери является ярким примером продолжения этого двухстороннего сотрудничества. Это также актуально с учетом ситуации в регионе Ближнего Востока, а также неурегулированного нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул А.Сулеймани.

Экс-посол отметил, что азербайджано-иранские связи в последние годы усиленно углубляются во многих сферах.

«Совершаются взаимные визиты, подписываются различные документы и, конечно же, между Азербайджаном и Ираном углубляется военное сотрудничество, что еще раз подтверждает визит Багери в Баку. Возможно, это сотрудничество беспокоит определенные силы и государства, но полагаю, что поскольку наши связи не направлены против кого-либо, то у третьих стран не должно быть причин для беспокойства. Эти меры направлены на обеспечение безопасности, охраны границ и поддержку территориальной целостности Азербайджана и Ирана. Уверен, что это сотрудничество принесет пользу обеим странам», - заявил А. Сулеймани.

Сеймур Мамедов

Vzglyad.az

Тэги: Иран   Азербайджан