Роберт Легвольд: «Будет происходить дальнейшее обострение холодной войны» - ЭКСКЛЮЗИВ

  17 ДЕКАБРЯ 2018    Прочитано: 6696

«Излишне говорить, что отношения США и России плохие и ухудшаются с каждой неделей. В отношениях этих двух стран один негативный инцидент следует за другим. Одно негативное действие вызывает другое».

Об этом Vzglyad.az заявил почетный профессор кафедры политологии Колумбийского университета, директор Евроатлантической инициативы в области безопасности Роберт Легвольд.

По его словам, пропасть между США и Россией становится все глубже, потому что ни одна из сторон не знает, как или вовсе не желает положить этому конец.

«Следовательно, Трамп отказывается от встречи с Путиным на саммите в Буэнос-Айресе из-за действий России в Керченском проливе. Выставив в качестве минимального условия для ослабления напряженности в отношениях между США и Россией в связи с инцидентом в Азовском море, администрация Трампа отменила встречу с российским президентом, потому что ее требования выполнены не были. Если бы эта встреча состоялась, оба президента обсудили бы решение США о выходе из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Но это возымело бы лишь незначительный успех, если учесть, что у сторон был шанс разрешить данный спор, но они его упустили», - сказал он.

Легвольд полагает, что если бы стороны уже в 2014 или 2015 году пришли бы к договоренности всего лишь восстановить режим инспекций, который был частью этапа реализации договора и который истек в 1991 году, Россия могла бы доказать, что она не нарушала договор.

«Соединенные Штаты, в свою очередь, могли бы продемонстрировать, что система ПРО, развернутая в Румынии, не способна запустить ракету, которая нарушает договор». Этот шанс был упущен, поскольку должностные лица в администрации США, определяющие решение о выходе из договора, руководствуются не желанием сохранить договор, а скорее решимостью избавить Соединенные Штаты от него и, таким образом создать условия для Соединенных Штатов разрабатывать собственное ядерное оружие средней дальности.

Когда это произойдет, русские ответят тем же, и напряженность вокруг европейской безопасности возрастет. Следовательно, будет потерян шанс продлить, а затем и сохранить "перезагрузку" отношений между Россией и США. Восток и Запад - теперь уже включая и Китай - вернутся к политике стратегической гонки ядерных вооружений со всеми вытекающими из этого последствиями»,- отметил американский эксперт.

В американском лагере политику реализует «разделенная» администрация под руководством президента, который либо не знает, как управлять, либо вообще предпочитает не управлять хаосом, созданным его же собственными неуместными мыслями и действиями, считает Р.Легвольд.

«Его же руки, кроме того, связаны Конгрессом США, который его убедил, что в настоящее время Россия представляет собой существенную угрозу, которая в состоянии нанести вред не только внешней политике США, но и самой системе управления страны в целом. С российской стороны руководство находится в угрюмом и глубоко расстроенном состоянии. Здесь убеждены в том, что Соединенные Штаты - опасный источник нестабильности и угрозы России. Здесь убеждены, что любая конструктивная инициатива должна исходить от американской стороны, за которой Россия может только наблюдать, готовясь в то же время ответить на любые враждебные действия. Очевидно, что ничто из этого не является рецептом для болезни. Будет происходить дальнейшее обострение холодной войны, в которой сейчас находятся обе страны», - резюмировал он.

Cеймур Мамедов

Vzglyad.az

Тэги: США   Россия   договор