Украинский эксперт: «Без решения карабахского вопроса Армения не сможет интегрироваться в ЕС»

  17 ОКТЯБРЯ 2018    Прочитано: 7374

«По сути, американский посол лишь напомнил, что полноценная интеграция Армении в Западный мир включает в себя следование правилам, установленным после окончания Второй мировой войны, и позже закреплённым другими ключевыми соглашениями, касающимися нерушимости границ и территориальной целостности».

Об этом, комментируя слова посла США в Армении Ричарда Миллза о том, что в Ереване практически не ведутся обсуждения о приемлемом пути урегулирования или компромиссах по карабахской проблеме, заявил Vzglyad.az украинский политолог Максим Михайленко.

По его словам, происходящие в Армении политические процессы не могут быть логически завершены в формате ассоциации с ЕС и начала диалога с НАТО, до тех пор пока Ереван не сделает над собой некоторое усилие ради перехода к конструктивному диалогу о судьбе Карабаха.

Касаясь шагов Еревана по срыву переговорного процесса по карабахскому урегулированию, Михайленко отметил, что Армения в этом смысле не изменит своего стиля поведения до тех пор, пока слова посла Миллза не материализуются в некую жесткую политику условий - помощи, кредитов, интеграции - со стороны стран Запада.

«Всё более прохладные отношения Еревана с Москвой, по-видимому, могут ускорить этот момент», - заключил он.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az

Тэги: Пашинян   Карабах   Армения