Со дня теракта в Бакинском метро прошло 22 года

  19 МАРТ 2016    Прочитано: 7371
Со дня теракта в Бакинском метро прошло 22 года

На станции метро "20 Января" 19 марта 1994 года в 13:00 прогремел взрыв. Самодельная бомба с часовым механизмом взорвалась в головном вагоне поезда в тот момент, когда состав прибыл на станцию.

Как передает Vzglyad.az, в результате террористического акта погибли 14 человек, еще 49 были ранены. Среди погибших был и известный азербайджанский композитор и джазовый музыкант, народный артист Азербайджана Рафик Бабаев.

Как установило следствие, исполнитель теракта Октай Гурбанов погиб при взрыве.

От взрыва частично обрушился потолок станции метро.

Президент страны Гейдар Алиев подписал указ о создании в Баку государственной комиссии по расследованию теракта. По подозрению в совершении преступления были арестованы члены Лезгинского националистического движения "Садвал".

По данным следствия, организаторы и исполнители теракта имели связи со спецслужбами Армении и проходили подготовку на территории этой страны. По факту террористического акта были осуждены 11 человек, двое из которых были приговорены к высшей мере наказания, девять - к различным срокам тюремного заключения.

3 июля того же года был совершен второй террористический акт в бакинском метро. В 8:30 во втором вагоне электропоезда, выехавшего со станции "28 Мая", взорвалась бомба, в тот момент, когда состав находился в пятистах метрах от станции "Гянджлик". После взрыва вагоны электропоезда вспыхнули. В результате теракта погибли 13 человек, 58 пассажиров были ранены.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА